ТРОПОСФЕРНАЯ РАДИОРЕЛЕЙНАЯ СТАНЦИЯ 4/60 (1/103)

Воспоминания о "Чайке"

Страница 1

Владимир Кузьминых

"Чайка" в период 1972-74 годов

О тех кто нами командовал.

До марта 1973 года командир части капитан Ставер, после того как утонул на Оби трактор и бочка был переведен в Воркуту. На его место прибыл к-н Каширин.
Инженер-энергетик к-н Сосонный
Старшина части - Бизин Алексей
Политрук - Смолярчук.

За время службы у нас было три происшествия: утонул трактор на Оби, произошла драка между молодыми и стариками - молодые дали решительный отпор, сгорел гараж и три единицы автотехники.
Немного о себе: родился в г. Свердловске (Екатеринбурге) в 1953 году.
После окончания восьмого класса (в 1968 году) поступил в Свердловский радиотехникум на отделение радиолокационные устройства.
В 1972 году окончил названное учебное заведение и был призван в СА.
После окончания краткосрочных курсов в в/ч 44085 был отправлен для прохождения дальнейшей службы в г Салехард, в/ч 74232 «Чайка» .
На «Чайке» служил с августа 1972 года по май 1974 года.
С Александром Мейди мы вместе учились в радиотехникуме и вместе cлужили на «Чайке». Александр остался в Салехарде и живет там по сей день. Собирается приехать ко мне в Екатеринбург в гости.

 

Николай Симанский

Происшествие с трактором в 1972 году

Случай, об утоплении трактора,  описанный в одном из воспоминаний о «Чайке», произошел в 1972 году весной. Привожу его на основе воспоминаний ребят из моей смены Гвозденко Бориса  и Филиппова Анатолия, они рассказали мне его когда, после увольнения в запас, заезжали к нам в Ленинград. Все было как обычно. Свободная смена отправилась на Обь за водой. Трактор вел тракторист Плюхов Иван. Во время моей службы талую воду использовали не часто, предпочитая возить ее с Оби. Трактор с пятикубовой бочкой выехал на лед. Для забора воды на реке поддерживали две проруби. В первой вода была с большим содержанием песка, поэтому решили набирать воду из проруби подальше. При заборе воды каждый участник должен был залить в бочку 100 ведер воды (всего 5000 литров). Смена из пяти человек: Гвозденко, Филиппов, дизелит, сантехник и тракторист начала работу. После заливки половины бочки лед начал трещать и Боря Гвозденко крикнул Плюхову, чтобы он уводил трактор. Плюхов сел в трактор и хотел его отвести поближе к берегу, но бочка стала уходить под лед, а трактор буксовал по льду и не мог тронуться с места. Затем трактор и бочка ушли под лед вместе с трактористом. Ребята подскочили к полынье и попытались кого-то в ней обнаружить. Удалось это Боре Гвозденко, он умудрился в полынье площадью несколько метров поймать тракториста и вытащить его на лед. Ребята его кое-как приодели и бегом погнали до площадки, чтобы не замерз. Именно за этот трактор пострадал капитан Ставер. К стати существует легенда, что в 1971 году на площадке в Березово при разгрузке баржи «Рубин», обслуживающей площадки по Оби, с причала уронили новенький трактор

ДТ-75, который не смогли найти даже водолазы.

 

 

Назад Следующая страница
Главная страница