ТРОПОСФЕРНАЯ РАДИОРЕЛЕЙНАЯ СТАНЦИЯ 4/104

Вархаламские рассказы

Страница 1 2

Вспоминает Никита Пчелин

"Бакинская каракатица"

Это транспортное средство было выменяно в Североэвенске (ранее Эвенске) на старый списанный ГАЗ-66.
Называлось оно в наших местах «каракатица» или «каракат». Двигатель от Ижа , две коробки, одна мотоциклетная, другая от какого-то ГАЗа, 16 скоростей вперед и 4 назад. Есть компрессор для накачивания колес. На самой 1-ой скорости сдвигало с места ЗИЛ-157. Один недостаток - нет ТОРМОЗОВ.
Слева направо: Нечаев Александр Николаевич, Кононов, Давыдов?, Целовальников Сергей. На заднем плане Т-170 и торец дома на «Баку».

ЗИЛ-131 наливник-трудяга. Сначала использовался вместе с еще один ЗИЛ-131 и ЗИЛ-157 для завоза ГСМ по зимнику. Потом, когда для этого стали привлекать сторонние организации, на нем возили воду на станцию. Два года ездил с давлением 0,5 кг/см. Показал «кулак дружбы» летом 1994 года, но наверху на сопке, т.е. задачу выполнил, воду наверх поднял.
Верхний ряд: механик-энергетик?, Пчелин Никита Александрович, ?
Внизу: механик связи Бобков?

 

Весна 1992 года.Вокруг сопки начал ходить медведь. Соседство опасное и однажды когда медведь пришел на склад ГСМ, его подстрелили из автомата.Убить сразу, не убили, раненый медведь убежал в тундру.
Но видно задели жизненно важные органы. На следующий день поехали на речку и увидели , что над стланником птицы кружатся. Подъехали - увидели мертвого медведя.

Назад Следующая страница
Главная страница