Случай на "Хрустале"

Обсуждение любых вопросов по системе тропосферной радиорелейной связи ТРРЛ "Север"
KLUCH
Супермодератор
Контактная информация:

Случай на "Хрустале"

Сообщение KLUCH » 15 дек 2010, 15:13

Случайно в сети наткнулся на интересный рассказ пользователя Leon*Sochi, он пишет свой ответ на тему "Вы смогли бы выжить, если бы у вас в доме отрубили электричество и отопление в мороз -40?" Привожу его ответ ниже и прошу всех ветеранов "Хрусталя" кто слышал или сам стал свидетелем данной ситуации более подробно её описать.
Очень уж интересно стало ;)
-52 градуса, на берегу Колымы при сильном ветре (армия, связь) перегорел кАбель идущий подо льдом к котельной ночью, по тревоге были подняты все.... (я - дежурный по роте) в течении четырёх с половиной суток беспрерывно без сна, всем личный составом разогревали в 300-литровых бочках воду (нося в бочки напиленные ножёвкой, по70 кг. куски снега и растапливая их) заливали в систему отопления в верхней точке, для того чтоб не разорвало замёрзшие трубы... в роте было минус 35 град...... это была жестокая проверка всех на выживаемость в экстремальных условиях.... к вечеру на пятые сутки инженер и группа из трёх человек, с паяльной лампой разогревая лёд над коробом с кАбелем (чтоб лучше видно было), по метру, ползком, в темноте, при ветре, обнаружили место перегорания, выбили кирками участок льда и состыковали кАбель..... На шестые сутки была назначена эвакуация, но не думаю что кто-либо из личного состава смог бы продержаться столько без сна в практически полном физическом изнеможении, люди засыпали на ходу, падая на снег... у некоторых было сильное обморожение конечностей, ..но из-за ветра борт (вертолёт) не могли прислать, послав к нам в помощь за 100 км. из пос. Черского, помощь которая пришла только на шестые сутки к вечеру...
Если там выжил - то дома тем более :)
Изображение
Изображение

stalevar1
Ветеран
Контактная информация:

Re: Случай на "Хрустале"

Сообщение stalevar1 » 15 дек 2010, 16:17

Интересный рассказ, но я про этот случай не слышал, хотя был похожий случай. 7 или 8 марта 92 года, в бане под полком в парилке порвала трубу отопления и вода уходила из системы. Топили снег в полубочках, ибо льдотаелка уже не справлялась. Долго искали где порыв, в итоге потеряли баню. Температуру с системе держали чтобы не перехватывало. И где там кабель под льдом ?

Крылов А

Re: Случай на "Хрустале"

Сообщение Крылов А » 15 янв 2011, 15:41

Если там выжил - то дома тем более :)

Как говорится я выжил там где смерть настигла мамонта! :D Молодцы ребята!

Вернуться в «Общий "тропосферный" форум»