Телеконтроль на горизонте.

Обсуждение любых вопросов по системе тропосферной радиорелейной связи ТРРЛ "Север"
Черников

Телеконтроль на горизонте.

Сообщение Черников » 07 ноя 2010, 08:11

Хотелось бы обсудть эту тему,т.к. в 80х участвовал в построении нового ,но видимо так и незавершённого.Интересует история старого и отношение к нему эксплуатационников.

ValeriX
Site Admin

Re: Телеконтроль на горизонте.

Сообщение ValeriX » 14 ноя 2010, 05:21

Было такое, как телеконтроль. Где-то в конце 1979 года меня назначили ответственным за телеконтроль в Воркутинском центре.
Это, видимо, была первая система телеконтроля на "Горизонте".
Насколько помню история началсь в Красноярске, видимо, на заводе, где производили аппаратуру "Горизонт-М".
Разработали этот телеконтроль как рационализаторское предложение.
Получили авторы премии за эту "рацуху". Но на станциях реально ничего не появилось ;)
Во время какой-то проверки бухгалтерии (не знаю где. то-ли в Красноярске, то-ли в ВВУ) этот вопрос каким-то образом "всплыл"
А именно: деньги авторы рацухи получили, а где собственно телеконтроль? Покажите. Где это? В ответ тишина...
Деньги премиальные за рацпредложение действительно выплачены, но никто ничего не внедрял...
В результате поднялся шум, как и положено. Дана сверху команда - "внедрять телеконтоль". Внедрили.
Вот с такого казуса начался телеконтроль на "Горизонте". Система работала не очень надежно. Часто сбои происходили.

В.Охрименко
Супермодератор

Сообщение В.Охрименко » 14 дек 2010, 09:34

В Анадырском центре ответственным за телеконтроль был Гридюшко Н.Н.
И надо заметить, что проанализировав его работу, он внес туда несколько изменений, после чего телеконтроль успешно работал по крайней мере до 1985 года.
Мы тогда смеялись: телеконтроль нормально работает в Восточном узле, а инструкции по его эксплуатации присылают из Западного узла, где никак не могут его запустить... :D
Частично этот же телеконтроль работал и в Магаданском центре в 1995-1996 годах до перехода на ТР-120.
Ну а задуманный переход на микропроцессорный вариант так и заглох, не родившись.
Хотя некоторые идеи с него были использованы (огромное спасибо п/п-ку Лапухину за предоставленные материалы, вечная ему память) в других организациях, где мне довелось служить.
Так, мимо проходил...

Зиновьев
Контактная информация:

Сообщение Зиновьев » 14 дек 2010, 13:13

Систему телеметрического контроля так же установили при мне (1980-81 год) на "Амуре" ( узловая станция в Тикси ). Уж как она работала, надо спросить наших сменных того периода, т.к. я лично к дежурствам на станции отношения не имел. Но срабатывания с сигнализацией помню. Запрошу Шелухина, механика ДС того периода и Гераськина, механика РРС. А пока посмотрите на фото нынешнего периода, приложенное к сабжу :lol:
Вложения
017.jpg
ЛАЗ жел. дороги Молдовы сентябрь 2009 года
017.jpg (204.2 КБ) 4773 просмотра
497 ОРиР "Амур-1", 1980-1981 ( ДМБ - 1 декабря )

Вернуться в «Общий "тропосферный" форум»