Подсобное хозяйство

Vladimir Verov

Подсобное хозяйство

Сообщение Vladimir Verov » 28 апр 2016, 18:52

На севере в каждой части имелось небольшое "приусадебное" хозяйство. Даже в учебке был мощнейший свинарник. А, вот в Москве их , вроде, не было. На Шмидте у нас водилось с десяток свиней. Верховное начальство считало, что солдатикам, уставшим от консервов и субпродуктов необходима была свежайшая свининка. С пылу, с жару. Для этого существовала , даже штатная единица - свинарь. Должность эта считалась самой последней и не почитаемой. Лучше , уж с утра до вечера настраивать КСВ в передатчиках, или ворочать дизеля.... Правда, солдатики из сельской местности, соскучившись по дому приходили почесать хрюшу за ушком и угостить чем нибудь вкусненьким...
Перед каким нибудь праздником свинья торжественно закалывалась и бекончик с картошечкой подавался на стол. Вроде, бы все хорошо....но....Революционных праздников, конечно было много, а вот свиней....маловато будет. Ведь , вырастить более менее съедобную животину надо год - полтора. Мороки с ней....больше , чем пользы. Но, начальство не унывало и использовало свинарник в качестве дополнительного воспитательного средства. Провинился....на свинарник. В 1979-80 годах на Рубине эту должность исполнял самый бестолковый солдат ....киномеханик Каламейчук. Не умел ничего больше. Рассказывали случай, произошедший еще до меня. Как обычно, закололи поросенка. Освежевали, опалили, сдали мясо на склад. Но, командиру части Виктору Павловичу Кунде показалось, что вроде ....маловато . По бумагам. Не поленился сходил на склад. Все внимательно осмотрел. И точно...печенки и ливера не хватает. Офицеры признались....взяли детишкам немного...Все вернуть ! Получите столько, сколько положено, не больше. У вас по одному, по два ребенка. А, у меня.... ТРИДЦАТЬ !!!! Пока я здесь , никто солдата не обидит. Вот такой был командир.

Вернуться в «Я - очевидец»