Ключом по морде

Verov

Ключом по морде

Сообщение Verov » 27 окт 2012, 18:41

Этот случай произошел зимой 1979года в дизельной Рубина. Я хоть и был сантехник, но любил вертеться среди дизелистов. Перед армией я закончил краткосрочные курсы трактористов, но не афишировал этого. Аккумуляторы зарядить, бочку с отработанным маслом помочь откатить , откопать и прикатить с эстакады свежего масла дизельного, в щитах повозюкаться.... Инженер - энергетик Владимир Чернушевич был неплохим человеком и не препятствовал такому интересу. Взялись мы, как то с моим земляком Николаем Пергуновым крышку блока цилиндров отворачивать. Ключ стандартный для этого случая имелся: метра полтора длиной. Кто знает, как это трудно- пригоревшие гайки отворачивать, тот поймет. Встали напротив друг друга и рвем в четыре руки. Пока отвернули несколько штук, упарились изрядно. А вот очередная гайка , ну, нив какую не поддается. Удвоили свои старания, и ...ключ срывается и бьет меня огромной стальной рукояткой прямо по лицу. Искры из глаз, и я падаю прямо на кафель рядом с дизелем. Результат для меня мог бы быть весьма плачевный, но дизелист успел подставить свою руку между ключом и моим лицом. Естественно- мазутная пятерня во всю морду лица. Плюс -кровь хлещет из моего хилого носика. Очухавшись , встаю и открываю глаза. Мамочка моя дорогая, передо мной стоит собственной персоной наш командир части капитан Кунда. Ага. Неуставные отношения. Сейчас я вам задам по полной программе. (Пока я здесь- никто солдата не обидит). "Виктор Палыч - взмолились мы. Мы ж, из одного города, земляки. Плюс друзья - не разлей вода. Ну, ключик сорвался, с кем не бывает". Пока я лежал на льдотаялке с комом снега на носу, капитан отчитывал дизелиста. Увидев, что он хорошо "пропесочен, посолен и поперчен", а также осознал свою вину , командир испарился. Мы ждали , что заявится дежурный по части, энергетик примчится. Что бы еще нас проработать. Однако-тишина. Командир был в своем репертуаре, никогда не кляузничал. Наказывал своей властью. Через часок, напившись чаю, мы продолжили свою работу. Абсолютно, безо всяких последствий. Даже синяка не было. Надо сказать, я "отплатил " земляку. Гораздо позднее, в аналогичной ситуации, по морде получил Николай.( Но тоже без последствий). Мне удалось, как то , увернуться. Я был уже ученый. ( За битого двух не битых дают). Частенько , при встрече мы вспоминаем эти эпизоды.

Крылов А

Re: Ключом по морде

Сообщение Крылов А » 06 ноя 2012, 15:46

Забавно!Мне сынок закатил кулачком в глаз,так на работе не сразу в это поверили :D

Verov

Сообщение Verov » 06 ноя 2012, 18:00

Сам не поверил, если не со мной бы случилось. Нос у меня всю жизнь слабый- сосуды какие то близко находятся. Поэтому, в учебке от жары кровь шла, под фонтанчиком частенько спасался. А тут Москва. Там жары нет. Искры из глаз- это легкое сотрясение мозга,тоже ерунда . А вот пятерня дизелиста, очевидно, и спасла. Не удар, а толчок , наверное, получился. Но, честно говоря, случай действительно удивительный: ключик огромный, да и крутили изо всех сил. Бабушка обо мне молилась, вот и не суждено сгинуть на чужбине.

Крылов А

Сообщение Крылов А » 07 ноя 2012, 22:13

Какая же это чужбина,это же Родина наша! :D

Вернуться в «Я - очевидец»