Наводнение в Анадыре

Крылов А

Наводнение в Анадыре

Сообщение Крылов А » 15 янв 2011, 16:21

В ноябре 1982г мы все готовились к очередной годовщине Октябрьской революции. И вот числа 5 или 6-го получили штормовое предупреждение. А дальше вода из моря ветром была загнана в лиман и затопило городскую электростанцию. Весь город остался без света, ну а что такое быть без электричества почти зимой знают наверное все. Сначала видимо там пытались все исправить своими силами, но ничего у них не получилось. Худо бедно еду нам готовили на паяльных лампах, а вот офицеры нам завидовали по черному. У них то дома откуда лампы. Кто был в наряде отъедались хоть вместе с нами. Кажется на второй день когда мы маялись от безделья нам предложили помочь местному населению и поработать на электростанции. Человек 10 нас согласилось, делать все равно нечего а там в работе хоть погреться можно да и все какое то разнообразие. Когда приехали на станцию то увидели что дизеля (такие наверное на кораблях стоят, выше меня ростом и вместо поддона выемка в бетоне заливаемая маслом) залиты водой. В общем по нашему тогдашнему мнению полный пипец. :D Ну на станции нас не оставили, а послали помогать местным в частные дома. И вот мы подъезжали к домам,ходили по пояс в этой холодной воде и выводили людей в машину а потом их вроде отвозили в школу , где организовали пункт оказания помощи. Ездили мы так 2 или 3 дня меняясь, а 10 ноября я с зампотехом майором Бенько А.И. (он уволился на пенсию) улетел домой в отпуск. Прилетел 10-го, а по телеку одно "Лебединое озеро". Только 11-го сказали что умер Брежнев. Но это уже другая история.

Вернуться в «Я - очевидец»