Редуктор 83-85г

Для поисковых объявлений
Котляревский

Редуктор 83-85г

Сообщение Котляревский » 24 апр 2014, 21:54

Служил на станции с осени 83 по лето 85г Был дизелистом в расчете.Этапы службы-слон-фозан-дед-дембель :lol:
При мне начали строить новую дизельную вместо сгоревшей.Прошло 30 лет но до сих пор перезваниваюсь или встречаюсь тока с одним сослуживцим-Володей Малаховым-он остался на Шмидте работать.Там у него семья-дети и внуки.Мы часто вспоминаем ребят с точки и пацанов военных строителей которые строили дизельную.Помним того военного строителя который погиб в тундре замерзнув в день когда было-100 дней.
А какая на Шмидте была губа :D

Verov

Re: Редуктор 83-85г

Сообщение Verov » 28 апр 2014, 08:01

В 1978-80 годах на Рубине не было дедовщины. Конечно, иерархия, какая, то была. Дед полы мыть не будет, снег может не таскать. Особо, то тяжелых работ не было, поэтому на молодежь и не наезжали. Да и народ собрался на удивление дружный и не вредный. Конечно, Агатовцам, дослуживавшим у нас (по неизвестной причине ) не нравилось мыть самому посуду в наряде по кухне... Но, общая дружеская обстановка...все это сглаживала. Лично, мне эта атмосфера на Рубине очень нравилась. Службу вспоминаю с большим удовольствием. Многих нашел в Одноклассниках. Общаемся . Конечно, интересно, бы узнать как жилось после пожара. С подробностями. Спрятаться, особо, то и негде. Разве, что в свинарнике. Он топился дровами. Через час после отключения дизелей во всех помещениях должна быть температура окружающего воздуха. Минус тридцать. Очевидцы пока помалкивают, а жаль.

Котляревский

Сообщение Котляревский » 28 апр 2014, 23:52

Нас одного призыва на точке прибыло человек 8 плюс там уже были человек 5 .Так что 13 уже что-то значило.Но слоновство-это не забыть.Пришла машина -бежышь снимать аккумулятор и тащищь в дизельную на зарядку. бочки с какашками из туалета тягаешь на край сопки а потом тащищь пустую и вырубаешь топором как банку сгущенки чтоб поставить свежак под жопы однополчан.Снега особенно после пурги очень много наметало а снег весь наш .Да много чего слону делать.А вот после отбоя когда деды изволят картошки искушать и попить огненной воды которую привезли из Рейкайпи начинаеться -надо точно знать скока осталось до дембеля-если ошибешься идешь по всем дедам -грешок чтоб отпустили.Грешок -плехан в лоб.
Но после учебки-это не дедовщина а традиция.Никакой жестокости небыло как там.Отношение менялось к нам в зависимости как мы проявляли себя преодолевая трудности .Через три месяца все устаканилось-каждый понимал что мы не в пионер лагере.Самое главное палку не перегибали.Когда на смену ходишь и приходишь в кунг отдыхать-никто несмел тебя тащить на пахоту.Закон.

Verov

Сообщение Verov » 29 апр 2014, 07:59

Бочку толчка за все время вырубал один только раз. По приезду. Потом все нормализовалось. Все толковые ребята стали ходить по сменам. А, разгильдяи ...толчки чистить с утра до вечера...невзирая на сроки службы. В основном, их чистил киномеханик Каламейчук. Ему, же поручили и свинарник...навсегда. Ну, и наряды им все доставались. АХЧ, вообще, ставили в наряд чаще других. Даже свободная смена привлекалась на регламентные работы вместо нарядов. Лично меня ставили в смены и за себя...и за того парня...во все праздники и Новые года...Последние полгода ходил каждый день только в ночную смену. И....результат такой политики налицо. Ни техостановок, ни аварий, почти не было. Вернее, сказать они были, но исправлялись с лету...Мне нравилось дежурить. Поэтому, все культпоходы в поселок и на природу проходили без меня.
Последний раз редактировалось Verov 30 апр 2014, 14:20, всего редактировалось 1 раз.

Котляревский

Сообщение Котляревский » 29 апр 2014, 19:17

Дружище-не хотел писать на форуме в разделе-Помним.Но для всех Кто служил на Рубине-Редукторе хочу написать .Нас с тобой связывает один человек.Ты служыл
78-80г я в 83-85г.Прапорщик хозслужбы-Фридман.Вспомнил- тогда мы стали ближе.Так вот у него был бугалтером рядовой Инденок -парень с Донбасса -шахтером был до армии.Веселый здоровый паренек.Отслужив он остался на Шмидте работать.К нему приехала девченка на которой он хотел жениться и родить от нее детей.И как то они с Малаховым Володей пошли на свадьбу .Саша Инденок вышел покурить и какая то тварь уголовная перепутав его сломала ему шею.Он стал инвалидом -притом лежачим неспособным поднять ни руку ни ногу.Его родители увезли в Донбасс где он пролежал 20 лет превратившись из богатыря в овощь.Я сейчас незнаю что с ним.Я просто хочу чтоб все рубиновцы и редуктовцы независимо от годов службы знали о нем.

Verov

Сообщение Verov » 30 апр 2014, 07:22

Игорь, переходи на Одноклассники, там можно свободно болтать один на один. А, Володя Малахов....не наш ли . У нас был водитель в 1978-79г с таким ФИО. Да-а-а, в наших краях уголовничков хватало. А, Михаил Фридман и Надежда...в Москве. Рулили там до последнего...Наши люди... Досталось им...на Северах !
Последний раз редактировалось Verov 05 май 2014, 09:47, всего редактировалось 1 раз.

Котляревский

Сообщение Котляревский » 30 апр 2014, 20:30

Я не сижу на сайтах типо однокласники.Если переслать фотка- дай адрес свой почты.
Кстате ты помнишь-один из энергетиков должен быть обучен для ремонта ЛЭП.Вот меня и обучили. Как ЛЭП рвалась выезжала на ДТ-45 аварийная бригата во главе с офицером.В тундре находили обрыв ЛЭП.Я одевал кошки и залезал на столб а пацаны натягивали провод который я соединял с линией.Один раз мы возвращаясь попали в пургу и заблудились. -хорошо наткнулись на столб другой линнии по которой вышли на зимник который шел до Полярного и отыскали избушку охотников в которой мы хоть пару часов могли отсидеться.Вот вспоминаю и понимаю-какие тогда были счастливые года.Армия из нас делала мужиков.
И ещё-я жду когда мне позвонит со Шмидта Володя Малахов -он работал со многими Рубиновцами разных призывов-знает их адреса.Он просто незнает про этот сайт.

Verov

Сообщение Verov » 04 май 2014, 16:46

На когтях по столбам, и мне приходилось лазить, хоть я и сантехник. Провод слетал с изоляторов иногда. Сопровождал нас старшина пр-к Мыльников. Он был мастер на все руки. Высоковольтный предохранитель на шесть киловольт в пургу меняли частенько. Он в полметра длиной. Хорошо, что там на столбе был разъединитель. А , вот замеряли наличие высокой фазы штангой прямо под напряжением даже в ураган. В резиновых перчатках. Ха-ха...они, то, для сухой погоды. Линия , на которую вы наткнулись была 110 КилоВольт и была длиной 96 километров. Сообразить надо ...куда и откуда ток течет. И, топать к ПЛЭСке, а не наоборот. ДТ-75 был рабочей лошадкой. Вроде , как велосипед...северный. Хотелось , бы узнать из первых рук про поселок . Деньги на переселение им государство обещало. 90 млн ...деревянных и ...на всех...

Михаил К.

Сообщение Михаил К. » 30 мар 2015, 17:13

Парни, всем привет!
на Редукторе с осени 85 по май 87, механик-энергетик. Начинали службу в старой дизельной, при нас запустили новую. Хоть кто то, с этих лет с Редуктора отзовитесь, ведь есть что вспомнить.

Вернуться в «Где же вы теперь?»