Редуктор 83-85г

Для поисковых объявлений
Котляревский

Редуктор 83-85г

Сообщение Котляревский » 24 апр 2014, 21:54

Служил на станции с осени 83 по лето 85г Был дизелистом в расчете.Этапы службы-слон-фозан-дед-дембель :lol:
При мне начали строить новую дизельную вместо сгоревшей.Прошло 30 лет но до сих пор перезваниваюсь или встречаюсь тока с одним сослуживцим-Володей Малаховым-он остался на Шмидте работать.Там у него семья-дети и внуки.Мы часто вспоминаем ребят с точки и пацанов военных строителей которые строили дизельную.Помним того военного строителя который погиб в тундре замерзнув в день когда было-100 дней.
А какая на Шмидте была губа :D

Verov

Re: Редуктор 83-85г

Сообщение Verov » 28 апр 2014, 08:01

В 1978-80 годах на Рубине не было дедовщины. Конечно, иерархия, какая, то была. Дед полы мыть не будет, снег может не таскать. Особо, то тяжелых работ не было, поэтому на молодежь и не наезжали. Да и народ собрался на удивление дружный и не вредный. Конечно, Агатовцам, дослуживавшим у нас (по неизвестной причине ) не нравилось мыть самому посуду в наряде по кухне... Но, общая дружеская обстановка...все это сглаживала. Лично, мне эта атмосфера на Рубине очень нравилась. Службу вспоминаю с большим удовольствием. Многих нашел в Одноклассниках. Общаемся . Конечно, интересно, бы узнать как жилось после пожара. С подробностями. Спрятаться, особо, то и негде. Разве, что в свинарнике. Он топился дровами. Через час после отключения дизелей во всех помещениях должна быть температура окружающего воздуха. Минус тридцать. Очевидцы пока помалкивают, а жаль.

Котляревский

Сообщение Котляревский » 28 апр 2014, 23:52

Нас одного призыва на точке прибыло человек 8 плюс там уже были человек 5 .Так что 13 уже что-то значило.Но слоновство-это не забыть.Пришла машина -бежышь снимать аккумулятор и тащищь в дизельную на зарядку. бочки с какашками из туалета тягаешь на край сопки а потом тащищь пустую и вырубаешь топором как банку сгущенки чтоб поставить свежак под жопы однополчан.Снега особенно после пурги очень много наметало а снег весь наш .Да много чего слону делать.А вот после отбоя когда деды изволят картошки искушать и попить огненной воды которую привезли из Рейкайпи начинаеться -надо точно знать скока осталось до дембеля-если ошибешься идешь по всем дедам -грешок чтоб отпустили.Грешок -плехан в лоб.
Но после учебки-это не дедовщина а традиция.Никакой жестокости небыло как там.Отношение менялось к нам в зависимости как мы проявляли себя преодолевая трудности .Через три месяца все устаканилось-каждый понимал что мы не в пионер лагере.Самое главное палку не перегибали.Когда на смену ходишь и приходишь в кунг отдыхать-никто несмел тебя тащить на пахоту.Закон.

Verov

Сообщение Verov » 29 апр 2014, 07:59

Бочку толчка за все время вырубал один только раз. По приезду. Потом все нормализовалось. Все толковые ребята стали ходить по сменам. А, разгильдяи ...толчки чистить с утра до вечера...невзирая на сроки службы. В основном, их чистил киномеханик Каламейчук. Ему, же поручили и свинарник...навсегда. Ну, и наряды им все доставались. АХЧ, вообще, ставили в наряд чаще других. Даже свободная смена привлекалась на регламентные работы вместо нарядов. Лично меня ставили в смены и за себя...и за того парня...во все праздники и Новые года...Последние полгода ходил каждый день только в ночную смену. И....результат такой политики налицо. Ни техостановок, ни аварий, почти не было. Вернее, сказать они были, но исправлялись с лету...Мне нравилось дежурить. Поэтому, все культпоходы в поселок и на природу проходили без меня.
Последний раз редактировалось Verov 30 апр 2014, 14:20, всего редактировалось 1 раз.

Котляревский

Сообщение Котляревский » 29 апр 2014, 19:17

Дружище-не хотел писать на форуме в разделе-Помним.Но для всех Кто служил на Рубине-Редукторе хочу написать .Нас с тобой связывает один человек.Ты служыл
78-80г я в 83-85г.Прапорщик хозслужбы-Фридман.Вспомнил- тогда мы стали ближе.Так вот у него был бугалтером рядовой Инденок -парень с Донбасса -шахтером был до армии.Веселый здоровый паренек.Отслужив он остался на Шмидте работать.К нему приехала девченка на которой он хотел жениться и родить от нее детей.И как то они с Малаховым Володей пошли на свадьбу .Саша Инденок вышел покурить и какая то тварь уголовная перепутав его сломала ему шею.Он стал инвалидом -притом лежачим неспособным поднять ни руку ни ногу.Его родители увезли в Донбасс где он пролежал 20 лет превратившись из богатыря в овощь.Я сейчас незнаю что с ним.Я просто хочу чтоб все рубиновцы и редуктовцы независимо от годов службы знали о нем.

Verov

Сообщение Verov » 30 апр 2014, 07:22

Игорь, переходи на Одноклассники, там можно свободно болтать один на один. А, Володя Малахов....не наш ли . У нас был водитель в 1978-79г с таким ФИО. Да-а-а, в наших краях уголовничков хватало. А, Михаил Фридман и Надежда...в Москве. Рулили там до последнего...Наши люди... Досталось им...на Северах !
Последний раз редактировалось Verov 05 май 2014, 09:47, всего редактировалось 1 раз.

Котляревский

Сообщение Котляревский » 30 апр 2014, 20:30

Я не сижу на сайтах типо однокласники.Если переслать фотка- дай адрес свой почты.
Кстате ты помнишь-один из энергетиков должен быть обучен для ремонта ЛЭП.Вот меня и обучили. Как ЛЭП рвалась выезжала на ДТ-45 аварийная бригата во главе с офицером.В тундре находили обрыв ЛЭП.Я одевал кошки и залезал на столб а пацаны натягивали провод который я соединял с линией.Один раз мы возвращаясь попали в пургу и заблудились. -хорошо наткнулись на столб другой линнии по которой вышли на зимник который шел до Полярного и отыскали избушку охотников в которой мы хоть пару часов могли отсидеться.Вот вспоминаю и понимаю-какие тогда были счастливые года.Армия из нас делала мужиков.
И ещё-я жду когда мне позвонит со Шмидта Володя Малахов -он работал со многими Рубиновцами разных призывов-знает их адреса.Он просто незнает про этот сайт.

Verov

Сообщение Verov » 04 май 2014, 16:46

На когтях по столбам, и мне приходилось лазить, хоть я и сантехник. Провод слетал с изоляторов иногда. Сопровождал нас старшина пр-к Мыльников. Он был мастер на все руки. Высоковольтный предохранитель на шесть киловольт в пургу меняли частенько. Он в полметра длиной. Хорошо, что там на столбе был разъединитель. А , вот замеряли наличие высокой фазы штангой прямо под напряжением даже в ураган. В резиновых перчатках. Ха-ха...они, то, для сухой погоды. Линия , на которую вы наткнулись была 110 КилоВольт и была длиной 96 километров. Сообразить надо ...куда и откуда ток течет. И, топать к ПЛЭСке, а не наоборот. ДТ-75 был рабочей лошадкой. Вроде , как велосипед...северный. Хотелось , бы узнать из первых рук про поселок . Деньги на переселение им государство обещало. 90 млн ...деревянных и ...на всех...

Михаил К.

Сообщение Михаил К. » 30 мар 2015, 17:13

Парни, всем привет!
на Редукторе с осени 85 по май 87, механик-энергетик. Начинали службу в старой дизельной, при нас запустили новую. Хоть кто то, с этих лет с Редуктора отзовитесь, ведь есть что вспомнить.

Крылов А

Сообщение Крылов А » 12 июн 2020, 15:59

Всем привет! Давненько я не был на форуме. Пароль неправильно вводил. Спасибо Валерию Харитонову.
На Рубине дослуживал весной 83г. Автотехник. Фото выкладывал,но многих уже забыл как звали. Домина Генку ,водителя, только помню. Никто не знает его судьбу? На дембель меня отпустили 5 июня и всё равно месяц не дослужил :D

Вернуться в «Где же вы теперь?»