Тропосферная линия Магадан - Камчатка

В.Охрименко
Супермодератор

Тропосферная линия Магадан - Камчатка

Сообщение В.Охрименко » 11 янв 2016, 21:59

Узнал я о существовании этой линии совершенно случайно - от людей, служивших в нашей системе и затем уволившихся и оставшихся в Магадане.
Работы по специальности в Магадане не так уж и много, так что меня заинтересовал сам факт трудоустройства ну и, по возможности, подробности.
Скажу сразу, первичная информация была на уровне полунамеков и слухов. Ну, может, оно и понятно - все же связь отнюдь не рядовая.
Но вот только сейчас, после того, как эта линия была закрыта и, как водится у нас, "разбомблена" стало возможным опубликовать часть полученной информации.
Итак: да, действительно существовала тропосферная линия (или точнее - однопролетный участок), соединявшая Магадан и Камчатку.
Основное назначение - резервирование подводного кабеля, выполнявшего ту же задачу.
(С этим кабелем связана "шпионская история", произошедшая в далеких 80-х годах прошлого века, но это - отдельная тема).
Длина линии (или точнее - длина интервала) - почти 338 километров.
Антенны - стандартные антенны ТРРЛ "Горизонт" размером 30х30 метров.
Аппаратура - в последние годы эксплуатации ТР-120. Использовалась ли до ее установки аппаратура "Горизонт-М" или какая-либо иная, пока остается неизвестным.
Количество передаваемых каналов - исходя из протяженности интервала, полагаю, что не более 24 - 60 (основание - параметры линии СССР-Индия, где использовалась также ТР-120 и протяженность участков была сопоставимой. Приходилось жертвовать количеством передаваемых каналов).
Станции располагались:
"Магаданская" - на мысе Кирас ( 59°1'13"N 152°20'17"E).
"Камчатская" - возле поселка Усть-Хайрюзово (59°1'11,43"N 152°20'E)
Вот фотографии станций:
"Магаданская"
http://kiowa-mike.livejournal.com/3240735.html
"Усть-Хайрюзово"
Изображение
Так, мимо проходил...

Vladimir Verov

Re: Тропосферная линия Магадан - Камчатка

Сообщение Vladimir Verov » 12 янв 2016, 07:44

В Магадане 100 тыс жителей и я думал ....вся территория хорошо изучена. Чудесное появление наших антенн ....вне нашей Системы !!! Неужели наши Драконовцы совершенно об этом не ведали ? Ведь лопухи семидесятиметровые видны на сотни километров ! Думаю они выскажутся по этому поводу. Сам я был в Магадане...чужих антенн не видел . В принципе, так и должно быть. От Магадана до мыса Кирас ....154 км. Но....общение , то... обмен деталями, топливом. Нас на мысе Шмидта постоянно посещали и геологи , и дорожники , и ПВОшники. Хотя у них аппаратура другая. Шпионская история в общем, то известна...под видом армейской байки. У меня знакомый служил ЗАСовцем на Камчатке, гораздо позднее нас. На этот самый кабель америкосы нацепили аппаратуру прослушивания....на магнитофонах. Их время от времени менял вражеский подводный пловец в тяжелом обмундировании. Спец подводная лодка имелась. Но...как говорил Бисмарк...русские ответили непредсказуемым разгильдяйством. Причем...незамедлительно. В 1988 году наши рыбаки ни слухом не духом не ведая о подводном кабеле... оборвали его в районе американской спец аппаратуры "Камбала". При ремонте ...все и нашли. Камчадалам ....по ушам бы за обрыв. А так ...хоть награждай....часами или фотоаппаратом...Не меньше!!! Ведь янки понесли потери в млн долларов. Проектирование , изготовление...При съеме информации на подтанцовках у подводников....крупные корабли в нейтральных водах. Горизонт или ТР-120 , наверное и была задействована во время обрыва кабеля.

ValeriX
Site Admin

Сообщение ValeriX » 16 мар 2016, 07:01

Спутниковый снимок станции вблизи Магадана (мыс Кирас) 4 декабря 2015 года
KIRAS_SATT-001.jpg
KIRAS_SATT-001.jpg (118.25 КБ) 3929 просмотров

И спутниковый снимок станции у поселка Усть-Хайрюзово, Камчатка. 2010 год
UST_HAR_SAT_003b.jpg
UST_HAR_SAT_003b.jpg (185.62 КБ) 3926 просмотров

Руслан
Контактная информация:

Сообщение Руслан » 27 май 2016, 00:48

Это сообщение я писал с год назад наверное,уже точно не помню.Просто не смог тогда его опубликовать тут,так как не был зарегистрирован.
==============================================================================================================================Всем привет.Я живу в поселке Ола,который находится недалеко от Магадана.Есть у нас там бухта Мелководная,в которой ловится ну оочень вкусная рыба корюшка)Ну я туда и ездил частенько на снегоходе.Работал я в то время в Магаданском Областном Радиотелевизионном Передающем Центре.И как то зацепился языком с одним нашим сотрудником,с которым мы обсуждали дальние поездки на снегоходах.И он мне говорит-а я часто ездил через ваш поселок на работу на снегоходе.Я спрашиваю-а где ты работал?Он отвечает-на станции тропосферной связи.Я его переспрашиваю-а что за станция такая?Поскольку я знал только об одной станции в окрестностях Магадана-это станция Дракон,антенны которой до сих пор стоят на сопке рядом с Магаданом.А он мне говорит-нет,есть еще одна станция.она расположена недалеко от мелководной,с обратной стороны полуострова Кони,рядом с поселком Сиглан.Вахта,говорит,длилась у нас месяц через месяц..Ну я и решил побывать там.Первый раз я туда попал в 2007 году по моему,уже и не помню.Рыба тогда на мелководной совсем не ловилась и я решил сгонять на ту станцию.завел снегоход и поехал к местным рыбакам,спросить как проехать туда.Они мне на пальцах показали.Ну выскочил я в распадок и сразу увидел здоровенные антенны тропосферки,который стояли вдали на вершине далекой сопки.Доехал я до туда минут за двадцать.Подъехал к станции,заглушил двигатель и стою..было ощущение что сейчас кто то выйдет из станции.все стекла целые,стоят антенны..даже тарелка спутниковой системы Москва уцелела..Зашел я внутрь..везде паркет..фотообои.на потолке люстры висят.телевизор,диваны,кровати..все нетронуто.словно люди только что ушли.Походил я по цехам,посмотрел..Куча оборудования,почти все целое.ящики с лампами гу81м..новые..дизельная,аппаратная..И эти антенны..одиноко смотрящие вдаль.Но вот что меня смутило--антенны смотрели только в одну сторону.всего две антенны.то есть не было приемных антенн со стороны магадана.от магадана до туда шел кабель,через каждые 25 километров стоял НУП и после него усиленный сигнал бежал дальше,до следующего НУПа.Возле станции тропосферки,на седьмом НУПе,кабель делился,один шел вморе,а другой уходил на тропосферку.по крайней мере я думаю именно так.Я перелопатил весь интернет,но нигде не нашел никаких сведений о этой тропосферке.Я так понимаю что она не относилась к системе СЕВЕР?но что тогда это была за станция?Антенны и сооружения типовые,точь в точь как на других станциях.Из магадана станция ДРАКОН светила на Тахтоямск,это в другой стороне от описанной мной станции.К тому же повторюсь-она не принимала сигнал,стояло только две антенны,направленные в сторону моря.У меня в компьютере есть фотографии этой станции,но меня пока не зарегистрировали на сайте,поэтому выложить не могу...
P.S. Второй раз я попал туда спонтанно-поехал искать заброшенную метеостанцию и заехал на тропосферку..Было очень больно видеть,во что она превратилась.Металлоломщики,проклятые вандалы,и до нее добрались.одну антенну завалили,вторая осталась стоять,хоть у нее и подрезали диагональные подпорки.подергали цветмет и ушли.оказалось невыгодно вывозить оттуда черный металл..Так и стоит антенна..напоминая о мощи былой империи.Обидно до слез что разрушили такую систему.Сколько труда было вложено..А всего лишь нужно было запретить принимать металлолом..многое бы уцелело..а так..полазил по остаткам зданий,наковырял из валявшихся плат варакторов и свч-транзисторов да поехал домой..
P.S. Вспомнилось как ночевал на этой станции)поехал туда уже вечером и решил переночевать в одном из помещений)Натаскал аккумуляторов,нашел в каком то ящике новогоднюю гирлянду,распотрошил ее,переделал на 12 вольт)Красиво станция ночью светилась)
==============================================================================================================================
Зимой 2016 года я пообщался с одним человеком,который много лет проработал в связи и непосредственно принимал участие в установке этих антенн.И вот что он мне рассказал:Система ранее действительно была не то,чтоб засекречена,но о ней не распространялись.Основной кабель шел по дну моря,а тропосферка являлась резервной линией,запускаемой в работу на случай выхода из строя подводного кабеля.Дело в том,что там был расположен поселок Сиглан и в месте прохода кабеля шел промысел.Были случаи вывода кабеля из строя.В ходе разговора выяснилось что антенны изначально стояли на горе Баклан,километрах в 25-30 от Сиглана.Но каждый год они падали из за обледенения,поэтому было решено перенести их на мыс Кирас.Что и было сделано.
Еще был курьезный случай-кабель проходил через речку Сивуч,бегущую недалеко от антенн.Его постоянно повреждало,воздух уходил и срабатывала сигнализация утечки.Чтоб предотвратить подобное,связисты сколотили деревянные треноги и подвесили кабель на них.Висел он так пару лет,пока какая то высокопоставленная комиссия при поездке на антенны не увидела это.Был грандиозный скандал-стратегически важный,секретный военный кабель,по которому шла вся военная и гражданская связь-висит себе на козлах.В срочном порядке было зафрахтовано судно,на него погружены краны,бульдозера,бетонные лотки с крышками.через речку сделали траншею,уложили туда короба,в них кабель и накрыли крышками.Вот такие дела)
Вложения
IMAG3532.jpg
февраль 2016.Антенна на мысе Кирас.
IMAG3532.jpg (177.39 КБ) 3506 просмотров
— Не люби деньги — обманут. Не люби женщин — обманут... Из всех вин, самое пьянящее — это воля! Вставай рано на рассвете! И запомни, что закат приходит тогда, когда его совсем не ждёшь. Живи долго... И, да придёт твоя смерть вовремя...

Руслан
Контактная информация:

Сообщение Руслан » 27 май 2016, 01:37

ValeriX писал(а):Спутниковый снимок станции вблизи Магадана (мыс Кирас) 4 декабря 2015 года
KIRAS_SATT-001.jpg

И спутниковый снимок станции у поселка Усть-Хайрюзово, Камчатка. 2010 год
UST_HAR_SAT_003b.jpg

Кирас не то,чтоб рядом с Магаданом) Этот мыс находится с морской стороны полуострова Кони,от Магадана до этих антенн примерно 150 километров.это если зимой.Летом расстояние значительно больше,плюс место весьма труднодоступное-в основном вездеходная дорога идет по болотине.Эти антенны можно было увидеть только с морской стороны,поэтому практически никто не догадывался о их существовании.
— Не люби деньги — обманут. Не люби женщин — обманут... Из всех вин, самое пьянящее — это воля! Вставай рано на рассвете! И запомни, что закат приходит тогда, когда его совсем не ждёшь. Живи долго... И, да придёт твоя смерть вовремя...

Vladimir Verov

Сообщение Vladimir Verov » 01 июн 2016, 07:43

Товарищ Руслан ! Очень рад, что вы появились на нашем сайте. Наши тропосферщики невероятно ленивы (Пушкин:" Русский народ ленив и нелюбопытен...") и очень редко появляются на форуме.(А, вот почитать заглядывают многие ). Хотя, за 40 лет существования Системы их должно быть не менее 40-80 тыс человек.( Если учесть, что каждые полгода учебка готовила почти тысячу специалистов). Правда, не все распределялись по точкам. ТРРЛ действительно совершенно неизвестно простому обывателю. Даже многие жители поселка мыс Шмидта (не все , конечно), где стоял наш "Рубин", считали нас РЛС-ом дальнего обнаружения ракет. А, то , что антенны направлены в одну сторону.....так это типовая оконечная станция. Второе зеркало дублирующее. Когда от обледенения в 1978 году упала одна антенна на Кварце....больше года передатчики и приемники работали только на одно зеркало. Потом по всему побережью антенны укрепили откосинами. А, вот у вас их не видно. Одна точка Милан тоже у нас переносилась из за низкого качества связи. По решению правительства. Вернее была построена новая в другом месте. Очень жаль, что вся Система разграблена и разгромлена. Американский аналог "Белая Аляска"....по моему не разграблен, а просто законсервирован.
Последний раз редактировалось Vladimir Verov 03 июн 2016, 06:42, всего редактировалось 1 раз.

Руслан
Контактная информация:

Сообщение Руслан » 02 июн 2016, 04:05

Владимир,здравствуйте)Я тоже рад что меня наконец то зарегистрировали на этом форуме)Я горжусь что живу в стране,которая могла осуществлять такие проекты.Жаль что от "Севера" остались одни осколки..Когда я поднимаюсь на те антенны-появляется какое то щемящее чувство из за того,что такой уникальный проект просто бросили..Что до станции:Я раньше не мог понять,что это за антенны.Дело в том,что от Магадана до Сиглана шел кабель.Кстати тоже какая сложная работа была выполнена-проложить кабель в болотистой местности,да еще через каждые 25 километров ставить НУП..Каждый нуп был под охраной,внизу под землей была расположена герметичная металлическая емкость,в которой были установлены две стойки с аппаратурой СПУН.Питание было фантомное,по кабелю.Третья стойка была с какой то секретной военной аппаратурой,какое то шифрование осуществляла.Кабель находился под давлением,в каждом нупе стояли баллоны с углекислотой или азотом,точно не знаю.По манометрам смотрели целостность кабеля.Когда связь уничтожили,то из каждого нупа вывезли стойки с засекреченной аппаратурой,а остальное оборудование оставили.Поэтому есть фотки только аппаратуры СПУН.Буду дома-скину фото администратору этого ресурса)Кабель шел до НУПа номер 7,находящимся перед поселком Сиглан и оттуда уходил в море.Поэтому я и не мог понять,для чего там установили эти антенны,раз кабель уходит в море.Я перешерстил интернет,нигде не было упоминания о этих антеннах,то есть они не принадлежали системе СЕВЕР,вот я и терялся в догадках.И только сравнительно недавно узнал от человека,который там работал,для чего была смонтирована эта станция.Он всю жизнь проработал в ТУСМе,я его знаю давно,а вот то,что он обслуживал тропосферу-даже и не знал.Он не говорил.нельзя было.А теперь,когда все разрушили-рассказал.Насчет подпорок-они там были,если присмотрется-на фото видно,что они висят вертикально.Металлоломщики пришли туда на корабле,завалили одну антенну,на второй подрезали эти подпорки.но уронить ее не успели.посчитали что вывозить металл очень дорого и бросили все.так и стоит вторая антенна без этих подпорок.Уже более пяти лет стоит)Кстати когда вандалы уронили первую антенну,то видимо за счет большой площади зеркала она падала настолько медленно,что установленная наверху антенны лампочка освещения сигнального освещения осталась целой)Папку с фотографиями 2016 года отправил В.Харитонову,остальные отправлю по приезду домой.
P.S.-кстати многие Магаданцы считают станцию Дракон именно локаторами)
Вложения
IMAG3535.jpg
мыс Кирас.2016 год.
IMAG3535.jpg (217.28 КБ) 3450 просмотров

Vladimir Verov

Сообщение Vladimir Verov » 03 июн 2016, 07:08

Ага....откосины вижу. Кстати , на материке их не ставили....только на побережье. Вся ТРРЛ обслуживала не только гражданские объекты, но и военные, например ПВО. Хотя они имели и свою связь. Даже КГБ имело свои каналы...они, то и были зашифрованы. Линия была не секретна. Ни на одном документе нет грифа "Секретно". Книжки и журналы по тропосферной связи свободно продавались в киосках. Военным линия досталась чисто случайно. Гражданские отказались там работать. А, военные привыкли помалкивать.....до сих пор слова не выдерешь. Поэтому, эти мегаобъекты остались за пределами досягаемости СМИ. Даже "Служу Советскому Союзу" посвятил ей , кажется только одну передачу. За 40 лет. Хотя ВВУ - это чистый связистский стройбат. С лопатами БСЛ-110. По стоимости каждая станция обходилось государству миллион рублей.....советских рублей. Вся наша ТРРЛ во всей структуре ВВУ.... самая интересная и интеллектуальная составляющая. ВВУ, ведь и Байконур строило и кабельные линии через всю страну.... Сам я служил сантехником на мысе Шмидта на ТРРС 18/103 "Рубин" в 1978-80г. Что мог описал и фотки поставил. Хотелось бы, чтобы и остальные поделились информацией. Время уходит, мы стареем....скоро об нашей Системе некому будет рассказать. А....жаль.

Руслан
Контактная информация:

Сообщение Руслан » 04 июн 2016, 00:42

Да,очень жаль что о такой системе мало кто знает..Большинство из тех,кому я рассказывал о этой линии-даже понятия не имели,что это..46 станций..От Архангельска до Уэлена..Уникальный проект,наглядно показывающий на былую мощь Советского Союза..Что самое обидное-все это просто разрушено.И мне кажется что это было сделано не просто так.На севере было огромное количество военных частей.Я живу в Магадане.Были тут и стратегические войска и танковые и ракетные..При подъеме на перевал с одной стороны стояли военные связисты,с другой ракетчики.Друг у меня летал в то время штурманом,рассказывал что видел военную карту Магаданской области в одном кабинете-так она была вся красная.звездочки,треугольники,кружки.Каждый символ обозначал военную часть-например треугольник-танковые,кружок-ракетные...В общем военных было много.Сейчас еще остались,но в меньшем количестве..Так же раньше в Магадан шло несколько морских кабелей.плюс другие,сухие кабеля.Эту связь было практически невозможно вывести из строя.Теперь все кабеля порезали.НУПы разворовали.Сидим на спутниках и наслаждаемся качественной связью.НО-предположим что произошел конфликт или еще что то-и спутники на орбите вышли из строя.Что делать то тогда будут?В матюгальник орать по цепочке?По существу то-спутники далеко не так надежны,как наземная связь.Я думаю что дублирующие системы обязательно должны быть.Лежал в земле кабель под давлением-ну и пусть бы себе лежал.в любой момент можно было ввести в эксплуатацию.А теперь все.нет целых линий.все разворовано и разрушено.Весь север теперь висит на спутниках.И в любой момент может остаться без связи.интересно что тогда военные будут делать..На радужном стояла наша станция,транслировала Маяк.Мощность передатчика была один мегаватт.Закрыли.Зачем?а потому что невыгодно..Только свои карманы интересуют..Допиливают остатки былой империи..Зла не хватает.

Vladimir Verov

Сообщение Vladimir Verov » 06 июн 2016, 07:21

В Самаре тоже попилили под разными предлогами все мощные радиостанции. Осталась только попса на FM. Причем разгромили и уникальную подземную радиостанцию еще времен войны. Хотя можно было просто запереть огромную дверь на замок или заварить сваркой. Нет все разбили и раскрошили.....а зачем ? На Шмидте ПВО восстановили и на Врангеля то же. Но сам поселок разрушен. Было 5 тыс жителей....сейчас несколько десятков. Воинских частей было более двадцати, в том числе и танковый батальон. Антенны в прошлом году порезали и увезли на металлом. Так , что от Рубина осталось только два Ж/Б здания ДГК. Если есть возможность и время опиши события , относящиеся к былой жизни ТРРЛ Север.

Вернуться в «Тропосферные ветви "Севера"»