Наряды по учебке

Войсковые части 44085 и 74178
Madest

Re: Наряды по учебке

Сообщение Madest » 26 май 2012, 21:25

Перед московской проверкой в столовой вся посуда менялась на пластиковую, мыть ее было еще хуже чем металлическую. Химии не было, мыли мукой !!!

Verov

Сообщение Verov » 25 авг 2012, 20:49

Почему в столовой жирный пол - понять не могу до сих пор. Посуда -это само собой (я на посуде всегда был). Но полы? Роты обедали считанные минуты, испачкать не могли. В Москве, в Солнцево-2 (кабельный стройбат) пол не жирный. А вот караул -вспоминается только с хорошей стороны. В Советское время курс НВП проходили в каждой школе. Поэтому в караулке , время, отведенное для изучения обязанностей часового, мы использовали, что бы незаметно подремать . Нас на гражданке натаскивал пехотный подполковник, служивший в ГДР. Заставлял наизусть изучать именно то, что впоследствии и понадобилось в учебке. Очень пригодилось. Ведь в учебке, что то, толковое выучить было тяжело. Глаза закрывались, ум отказывался, что либо ,запоминать. Лучше, уж, мокнуть на посту " настоящим образом".

andrej

Сообщение andrej » 26 янв 2013, 23:27

Курсантами в наряде на кухне мыли посуду.1 ванна с горячей водой и с мукой или горчицей.2 ванна с содой.3 ванна с чистой водой.Потом заправляли всю посуду в бак и кипятили(перед сдачей смены).За чистоту и порядок трахали как надо.Дизентерии небыло.Во фляжки личные только кипяток с баков.Потом привыкли кипяток хлестать при 45 градусной жаре.

Verov

Сообщение Verov » 27 янв 2013, 09:23

Я в командировке в Москве (лето 78 г) в двух частях (обе стройбат) ходил в наряды. В основном по кухне. Дико завидовал этим стройбатовцам. На посуде я один спокойно справлялся (отбой вместе с ротой, а не в два или четыре ночи). Три маленькие мойки - не ванны !!! Порошки и моющие средства "Прогресс" ....в мойке приятная такая мыльная пена....не оставляли жирам никакого шанса. В СВОБОДНОЕ !!! время с поваром ходили на склады, выбрать , что повкуснее. Все так, тихо и спокойно. Беленькие халатики мелькают....Сдача наряда (самый фиговый момент) ....я , уж и не помню...кажется РУКУ !!! пожал и все... Местные вояки наряды не любили... видать им сравнивать не с чем.
Последний раз редактировалось Verov 08 фев 2013, 17:21, всего редактировалось 2 раза.

Vrb_77

Сообщение Vrb_77 » 28 янв 2013, 16:24

Да, кипячёная вода во фляжках...
До сих пор не люблю кипячёную воду.
По возможности просились с офицером до
ближайшей бочки с квасом в городе.
А пожзе из дома прислали
закваски. Открыли своё производство.
Запашок на ТЗ-1 был чудесный.

Verov

Сообщение Verov » 08 фев 2013, 16:02

Как сейчас, помню свой первый караул в мае 78года (7-я рота). Пост номер один - артсклад. Естественно , инструктаж по полной программе. Ни, с кем не разговаривать, никого не подпускать без разводящего....никого, ...ничего... нельзя... Ночью все хорошо. Был начеку, углы обходил, как положено. радиусом не менее 5-и метров. Чуть шум, рука на затворной раме. Непрерывно сравнивал печати, вдруг растает пластилин. Каждый час доклад. Будьте спокойны, складское вооружение под надежной защитой. Но, пронесло, враги в мою смену не сунулись. А, вот днем... Разводящий сменил ...и... я стою. Вдруг , откуда ни возьмись, прапор. Наглым образом подходит, достает ключи и собрался открывать мои замки. Но, я, то знаю, что НИКОГО не пущать...Стой, назад. А, он и не слушает , ключиками бряцает. Ну, я патрон в патронник. Стой, стрелять буду. И, так грозно, что прапор замер и тихим таким голосом говорит, что склады уже открыты и просит позвать начальника караула. Я ему - "не с места" и по громкой вызываю .... А , начкаром, был какой ,то, ихний майор, интендант, одним , словом. Естественно он , и не появился (топать ведь надо), а прислал разводящего. Тот, сказал, что днем в склады кто хочет входит и выходит (если ключи есть) , лишь бы со стороны не было нападения. Перепуганный прапор юркнул внутрь и больше не появлялся. Я, думал, что мне попадет, и меня больше в караул не возьмут. И, так, брали далеко не всех. Однако, в роте нам всем объявляют благодарности за первый караул. И, в дальнейшем, когда наша рота стояла в карауле, я всегда был на том же месте - артсклад.
Последний раз редактировалось Verov 09 фев 2013, 10:21, всего редактировалось 3 раза.

Verov

Сообщение Verov » 08 фев 2013, 19:56

Наверное, наш командир отделения подсуетился. Он, то и был тем самым разводящим. В то время - мл. с-нт Нижник (1977-79г). 7-я рота. Обладая, очень спокойным характером, он по рабоче-крестьянски доходчиво и просто передавал все воинские премудрости. Терпеливо учил, как наматывать портянки (оказывается, это очень важно). Лучше него, учить настоящим образом, мог , разве, что, только Ильич, весело поглядывающий на нас со всех плакатов. Впоследствии, Нижник стал замкомвзвода. Как настоящий хохол (в самом хорошем понимании этого слова) , он был невероятно хозяйственным человеком. Знал не только всех сержантов других рот, но и весь рядовой состав хозроты. Постоянно нырял в их сапожные и механические мастерские. От строевой подготовки у нас стерлись подковки. Вместе с шурупами. Нет проблем. И, вот, уже половина бойцов щеголяет с тугоплавкими пластинами. (Несмотря, на запрет старшины). Идем ротой мимо горки досок. Обязательно возьмет парочку. Имел всевозможные тайнички и лючки в роте, и в учебном классе. Помимо значков и фотографий, там были - перемотанный статор от картофелечистки, победитовые наплавки для подков, один боевой патрон от АКМ !!!... и много чего неуставного, что нужно для воинов, но не одобряемого начальством. С ним было легко и просто. Где, ты командор ?

Крылов А

Сообщение Крылов А » 09 фев 2013, 18:28

Да уж,эту столовую помнят наверное все,кто хоть раз ходил в наряд на нее!Эту жирную посуду мыли с мылом,чтобы жир смыть немного.Про полы не помню,а вот ванны с горой жирной посуды запомнил надолго!Может кто там и объедался во время наряда,но я вечно ходил голодный,т.к. не мог пересилить себя и есть остатки со стола(сержантского).Помню хлеб черный совал в карман и незаметно ел в строю при походе из столовой в казарму.Сержанты за этим секли и если кого ловили,то наказывали!

Verov

Сообщение Verov » 10 фев 2013, 15:28

Конечно, в наряде по столовой , до отвала ели только хлеб, ну , еще... жареная рыба.... Все эти сухие картошки и капусты были до отвращения несъедобны. Даже от запаха тошнило. Наряд обедал самым последним. Дежурный по залу натаскивал на наш стол все , что осталось на других столах не съеденное. Преимуществом было то, что, тебя ни кто не торопил. Компота и чая можно пить сколько хочешь. Если повара были добрые, могли угостить жареной на сковородке картошкой . Повара эту нашу общую бурду не ели. Но, картошечку, я так ни разу и не попробовал. От посуды оторваться было невозможно. Только вымыл...роты уже пошли на обед. По настоящему наедались только один раз, в самом начале. Потому, что от огромной усталости кусок уже не лез в горло. Хотелось лечь прямо на пол и спать , спать и спать... По возможности, старались, что нибудь притащить в роту. В середине строя прятался рюкзак. Ведь многие курсанты , просто не успевали прожевать пищу (особенно, бачковой). И они просили что нибудь принести поесть. После нескольких кухонных нарядов (и раскусивший всю их "прелесть"), я попал один раз со старослужащими (курсантами, прослужившими пол года). Моментально, весело и четко распределили они обязанности. В руках у них все так и летало. Никакого уныния. Все так было здорово !!! Жаль, что нас замполит полка снял с этого наряда. Это был день присяги и он нам дал отдых. Куски хлеба, найденные в карманах, заставляли есть перед строем. Я, так и не решился взять ни разу. А, вот в карауле, пачки печенья (разрешали сходить в ларек) прятали в противогазной сумке и на посту жевали. Как, эти крошки таяли во рту , помню до сих пор. После армии все военные фильмы (особенно про партизан) глядел уже другими глазами. Подмечал, что они едят.

andrej

Сообщение andrej » 14 фев 2013, 15:59

1978 г. Май -октябрь 1 рота. Уж точно не успевали все сьесть.Дожевывали при построении.А уж походы с столовую... :lol:
Почти дошли-круууу-гом,шагоооом -марш.Плохо идем.До казармы и снова обратно.Сержант Журавлев муштровал.Может и за дело.За "паровоз" при строевом шаге.Это мы развлекались и уже ничего не боялись. :lol:

Вернуться в «Учебка»