ТРОПОСФЕРНАЯ РАДИОРЕЛЕЙНАЯ СТАНЦИЯ 5/60

Воспоминания о Мульде

Начать нужно, пожалуй, с того, что когда началось строительство ТРРС 5/60 народ в поселке был уверен. что в тундре строят ракетную шахту. Такое мнение основывалось на том, какое количество бетона возили на стройплощадку и сколько техники было брошено на этот объект. Весь этот бетон действительно ушел в землю - глубина фундаментов для антенно-мачтовых сооружений ТРРС 5/60 - 8 метров. Причем возили все необходимое для строительства станции прямо от станции по тундре - никакой дороги не было, дорогу к релейке постороили только через несколько лет. Кроме АМС на площадке были построены техздание и дизельная-котельная. Других зданий на станции не было. По первоначальному проекту не предусматривалось, что кто-то должен жить на станции. Для обслуживающего персонала станции был постороен двухэтажный 16-ти квартирный кирпичный дом в поселке Мульда(ул. Товарная дом 2). Этот дом и сарай возде него и по сей день стоит на старом месте как и 40 лет назад. Сегодняшний снимок со спутника здесь. Фактически, Мульда - это поселок железнодорожников, который вырос около железродорожной станции Мульда. В поселке всего четыре улицы: ул Камова, ул. Красина, ул Соединительная и ул. Товарная. На Мульде находится весовая станция. Здесь производится взвешивание вагонов с углем. Затем эти вагоны подаются на станцию Мульдя, где из них формируются составы. Через Мульду проходит 80% добываемого на воркутинских шахтах угля. В поселке были клуб, два продовольственных магазина, почта, амбулатория, большой овощной склад, котельная, баня, два детских сада. Ежечасно ходил автобус до Воркуты (№102). Дорога до города занимала в хорошую погоду один час. Больше половины населения поселка в середине 70-х годов составляли бывшие заключенные. Снимок 2006 года поселка со спутника здесь

Электропитание ТРРС 5/60 первоначально осуществлялось от дизельгенераторов. Позже были построены две ЛЭП, которые подходили к станции с разных сторон, но шли они от одной распределительной подстанции (другой не было). В 1975 году электропитание по одному фидеру было от ЛЭП, а по другому от дизельгенератора. С 1977 года перешли на питание только от ЛЭП по обоим фидерам. Хотя при такой схеме в случае проподания напряжения на двух ЛЭП одновременно происходила техостановка (на время перевода питания на дизельгенераторы), экономия была большой - завоз дизтоплива сократился до минимума, а также экономился моторесурс дизелей.

Котельная на станции (как и все котельные в Воркутинском районе) топилась углем. Вода на станцию подавалась с Мульдинского гидропункта, который находился на полпути от поселка к ТРРС. Воду гидропункт качал из подземной скважины.

Для связи с поселком (конкретнее, с домом в котором жили релейщики) использовалась радиостанция Р-401. Связь эта была неустойчивой, так как станция была уже старая, частота уходила, кроме того, антенну на техздании часто ломало во время пурги. Была еще воздушная линия которая соединяла техздание с коммутатором на железнодорожной станции Мульда. Эта линия также регулярно рвалась штормами, особенно в ноябре - декабре, и чинить ее вечно не доходили руки.

В 1967 году все станции ТРРЛ "Север" передали Военно-Восстановительному Управлению. Эксплуатировать систему должны были военослужащие, которым нужно было где-то размещаться. Станции, которые располагались возле городов или больших поселков оказались в худшем положении - никаких помешений, кроме технологических, на площадках не было, т.к. предполагалось, что обслуживаюций персонал будет жить в этих городах и поселках. На этих станциях соорудили "временные" казармы и другие необходимые помещения из вагончиков КУНГов, которые, как и положено "временным" простояли долгие годы. Так на мульдинской станции кирпичная казарма была построена через 10 лет - в 1977 году. Дом в поселке передали для проживания семейных офицеров и прапорщиков, хотя некоторые из них жили в других местах ( пр-к Недзельский, пр-к Коваленко, к-н Маряшов). Были, конечно, и "плюсы" в расположении станции возле Мульды: например, баня была в поселке и солдаты и сержанты мылись в этой поселковой бане. Баня на Мульде была хорошая.

Из автотракторной техники на станции были: бортовой ЗИЛ-157 с тентом, бортовой ГАЗ-66 с тентом, самосвал ЗИЛ-555, бульдозер, ГТТ, бензовоз. ГТТ на станции продержался недолго - через год двигатель угробили. Был еще "нештатный" АТЛ (артиллерийский тягач легкий). Этот АТЛ достался релейщикам из другой воркутинской организации после списания. Был отреставрирован под руководством автотехника прапорщика Больбата. Поскольку этот АТЛ нигде не числился во время комиссий и проверок на станции АТЛ прятали за ближайшим бугром в тундре, а после отбытия комиссии возвращали его на станцию. Здесь фотография АТЛ (не того, к сожалению, который был на Мульде). Дорога от поселка на релейку шла через железнодорожный переезд. Сразу за переездом с левой стороны дороги находились остатки Мульдинского лагеря. Этот участок хорошо виден до сих пор на спутниковых снимках.

В. Харитонов

НазадСледующая страница

 

Главная страница