Усть-майский улус Республики САХА (Якутия)


На территории этого улуса дислоцировались две станции тропосферной линии Якутск-Магадан: в п. Усть-Мая – позывной «КАИР» - и до 1974 года в п. Ыныкчанский ( в семи км от нынешнего пгт Солнечный) – позывной «МИЛАН»
Улус находится в юго-восточной части Якутии. Территория находится в двух физико-географических странах, характеризующихся различной историей развития, разным геологическим строением, рельефом и почвенно-растительным покровом. Западная относительно ровная часть территории расположена на Лено-Алданском плоскогорье, которая входит в Средне-Сибирскую физико-географическую страну. (Это рельеф местности «Каира»).Абсолютная максимальная высота составляет 300-500м. Рельеф пологохолмистый, рассеченный долинами рек и многочисленными ложбинами. Границей плоскогорья на востоке является Верхоянский хребет, простирающийся от устья Лены до бассейна реки Маи. Восточная часть территории представляет собой систему горных хребтов и нагорий. (Это рельеф местности «Милана»).Местность имеет глубоко рассеченный рельеф с глубокими долинами и узкими гребнями водоразделов. Высота территории до 1500- 2500 м .
В пределах границ выделены 3 ландшафта – Алданский, предгорный, среднегорный. Граничит на севере с Чурапчинским, Таттинским, Томпонским районами, на юге и на востоке с Хабаровским краем, Оймяконским районом, на западе с Алданским и Амгинским районами.
ГП определяется координатами 55 0 - 62 0 49 ' с.ш. и 131 0 15 ' - 140 0 30 ' в.д.

Юдомо-Майское нагорье
Юдомо-Майская ландшафтная область располагается на крайнем юге Северо-Восточной Сибири, в бассейнах верхней Маи, Юдомы и Аллах-Юня. На севере она примыкает к Верхоянскому хребту, с востока ограничена горами Охотского побережья, с юга Алданским нагорьем, на западе она простирается до нижнего течения Маи, до Алдана.

В западной части области параллельно друг другу с севера на юг протягиваются хребты Сетте-Дабан (1988 м) и Горностахский (Скалистый) с наибольшей высотой 2102 м. Они являются как бы продолжением системы Верхоянского хребта и протягиваются от р. Томпо до р. Аллах-Юнь. Оба хребта имеют отметки 1800-2000 м на участке Восточная Хандыга - Тыры и несколько южнее. К западу и югу отметки понижаются до 500-600 м. Хребтам свойственны сложное геологическое строение и сильно пересеченный, в основном среднегорный. рельеф. Они рассекаются глубокими ущельями рек Менкюле, Восточной Хандыги, Тыры, Ханда (Белая).
Восточная часть области занята Юдомо-Майским нагорьем. Оно простирается от южной петли Май до верховьев Аллах-Юня. На севере преобладают сильно расчлененные массивы, вершины которых достигают 2000 м. На юге, в бассейне Май, средние высоты составляют 700-800 м. Высшие точки нагорья: г. Шпиль-Тарбаганнах (2213 м), Джелинджа (2274 м). Отдельные массивы имеют альпийский облик. К ним относятся Эмеляхские и Джелинджинские гольцы. Нагорье сложено преимущественно песчаниками и сланцами.
Климат области суровый, резко континентальный, температуры воздуха в январе: -34, -43. Морозы доходят до минус 58, минус 62. Летом средняя температура июля в речных долинах достигает 18. Осадков выпадает от 250 до 800 мм в год. Большая часть приходится на вторую половину лета.
Основная часть территории занята тайгой. Ярко выражена вертикальная зональность. Участки, примыкающие к алданской равнине, покрыты лиственничными лесами борового типа. Выше 500 м они сменяются среднегорной тайгой, поднимающейся по склонам и речным долинам до 1000 м. Распространены моховые лиственничники с подлеском из ельников. В тайге встречается саянская ель и каменная береза, в наиболее высокой части тайги растут редкостойные низкорослые леса с мохово-лишайниковым покровом. В северных районах области на высоких массивах распространены горные тундры и заросли кедрового стланика.
Район населен слабо. В центральной части его расположен горняцкий пос. Аллах-Юнь на одноименной реке. Он связан авиалинией с Якутском и автомобильной дорогой с административным центром Усть-Майского района пос. Солнечный. Находящиеся вблизи рабочие пос. Ыныкчанский, Бриндакит имеют связь самолетом через райцентр со столицей республики, а также автодорогой через Усть-Маю, Амгу. Все эти населенные пункты являются рабочими поселками в Аллах-Юньском горнопромышленном районе, где развита золотодобыча. Небольшие поселки имеются на Юдоме - Огонек, Югоренок. В южной части нагорья имеются поселки сельского типа на Мае - Нелькан, Джигда, Ципанда и Курун-Урях на ее притоке. Природные условия позволяют выращивать картофель, овощи, из зерных культур - овес, ячмень.
Северную часть хребтов Сетте-Дабан и Горностахский пересекает Хандыгская трасса. В 72 км от Хандыги, центра Томпонского района Якутии на трассе находится аэропорт Хандыга (пос. Теплый Ключ). К югу от трассы, на р. Тыры - пос. Нежданинское. С Хандыги в него летают самолеты, с трассы подходит зимник.

История посёлков Ыныкчанский и Солнечный
340 лет назад по нынешней территории этого района прошли русские землепроходцы, открыватели новых, ещё «неизведанных землиц». Первым здесь побывал отряд атамана Копылова, посланный из Якутского острога на реку Алдан. Некоторое время спустя служилый человек из этого отряда, вернувшись в Якутск, сообщил, что он прошёл через «неведомый камень» до самого Тунгусского моря. Это положило начало всё возраставшему потоку «охочих людей» на восток, к Тунгусскому, ныне Охотскому морю. С тех пор установились постоянные связи Якутска с Охотском. По Охотской тропе ходили караваны различных предприимчивых купцов и торговцев. Но сам по себе этот край мало кого интересовал, его большая территория была почти не заселена.

Ыныкчанский

Ыныкчанский, посёлок городского типа в Усть-Майском районе Якутской АССР. Расположен в 176 км к В. от поселка Усть-Мая и в 471 км к Ю.-В. от Якутска. Добыча золота.

ЫНЫКЧАН — посёлок в Усть-Майском улусе, центр одноимённой поселковой администрации. Расположен на правом берегу р. Ыныкчан, в 176 км к востоку от улусного центра п. Усть-Мая. Ранее в административном подчинении Ыныкчана находились п. Звёздочка (официально до 19 января 1987 года).
Население – 0,7 тыс. чел. (01.01.1999 г.). По переписи 1989 года численность населения составляла 2,1 тыс. чел. Возник в 1940 г. в связи с началом разработки месторождения золота. Отнесён к категории рабочих посёлков в 1940 году. Выполняет функции горнодобывающего центра. Население занято в основных и вспомогательных производствах приискового хозяйства. Имеются Дом культуры, средняя общеобразовательная школа, учреждения здравоохранения, торговли и бытового обслуживания

Информация поступила в Центр 26 июля 2000 года.
******************
А вот что сказал 26 сентября 2004 года Президент Республики Саха (Якутия) В.А.Штыров ответил на вопросы якутян в прямом эфире НВК «Саха»: Такие крупные поселки, какие как Нежданинка, Ыныкчан в Усть-Майском улусе и т.д., где жили по несколько тысяч жителей, были ликвидированы. Люди до сих пор не получили жилья и живут сейчас в невероятно трудных условиях. Например, в Ыныкчане осталось 20 жителей. Там нет ни школы, ни больницы, ничего нет.

*****************
СОЛНЕЧНЫЙ - Как стало известно из материалов солнечненской веб-страницы, до 1995 года рабочий посёлок Солнечный являлся центром Усть-Майского административного района. Он расположен в труднодоступном уголке республики, большую часть которого занимают отроги Верхоянского и Джугджурского горных хребтов.
Предвоенные годы были периодом разведочных работ и изучения, что позволило создать Ыныкчанское приисковое управление. Для расселения трудящихся дражного предприятия Аллах-Юнь, соседних дражных разработок и строился жилой посёлок Солнечный, появившийся в 1972 году в Усть-Майском районе. Всё жилищное строительство в Солнечном велось в двухэтажном исполнении. Возведение посёлка проходило в два этапа: до 1975 года велось строительство жилых домов из расчёта обеспечения жилой площадью по 9 кв. м на человека. В этот период строились основные объекты культурно-бытового и коммунального назначения, кроме того, возводились все здания производственного характера. Второй этап, рассчитанный до 1980 года, предусматривал строительство жилых домов с обеспечением жилой площадью по 12 кв. м на человека.
Посёлок Солнечный расположен на возвышенном месте, с которого открывается прекрасный вид на реку Аллах-Юнь и опоясывающие посёлок хребты. Рядом с Солнечным расположены посёлки Совхоз, Бриндакит и Ыныкчан, где находится управление Ыныкчанского прииска. Ближайший аэропорт Югорёнок связан с Солнечным автомобильной дорогой.

Назад

 

Главная страница