Самая длинная в мире однопролетная линия тропосферной связи

Карты Cтанция на мысе Дайер Cтанция на горе Пингарсуит

Антенна станции на горе Пингарсуит около авиабазы Туле, Гренландия. 1968 год

История авиабазы в поселке Туле, Гренландия восходит к 1941 году. В связи с началом Второй Мировой Войны, 9 апреля 1941 года посол Дании в США и государственный секретарь Соединенных Штатов подписали "Соглашение о защите Гренландии". Президент Рузвельт одобрил это соглашение 7 июня 1941 года. В 1943 году здесь была сооружена метеостанция, которая вместе с другими метеостанциями в Гренлании играла большую роль в подготовке союзниками высадки в Европе 6 июня 1944 года. Строительство авиабазы началось в 1951 году как часть оборонных программ НАТО и было закончено в 1953-м. Связь с "большой землей" осуществлялась по радио (на КВ диапазоне), позже был проложен подводный кабель из Корнербрук, Канада через мыс Дайер до Туле. Кабель был подвержен частым обрывам во время движения льда в проливе. Для устранения обрывов кабеля его проложили в обход мыс Дайер на большей глубине. Однако это не помогло. Кабель часто рвался движением льда. В 1961 году фирма "Дженерал Электрик" разработала и изготовила аппаратуру тропосферной связи AN/FRC-47 для обеспечения самой длинной однопролетной линии через море Баффина на участке между Туле, Гренландия и мысом Дайер, Канада. Расстояние между станциями - 1111 км. Эта станция работала в диапазоне 355 - 455 МГц. На каждой стороне использовались два передатчика по 50 КВт каждый. Коэффициент шума приемника - 8 ДБ. Параболические антенны размером 36х45 метров. ВЧ ствол уплотнялся с помощью 24 канальной аппаратуры фирмы Lenkurt Electric. По воспоминаниям Давида Хайеса большая часть каналов не использовалась из-за того, что выбранная система разноса не обеспечивала компенсацию замираний. Официальное название этого проекта - "DEWDROP". Первоначально станции обслуживались американскими военнослужащими, позже на станции в Гренландии работали датские техники, а стацию в Канаде (мыс Дайер) обслуживали канадские контрактники.

В 1965 году для увеличения надежности системы коммуникаций авиабазы было построена вторая тропосферная линия Туле - Халл Бич. Протяженность второй однопролетной линии - 942 км. Аппаратура AN/FRC-101 была разработана фирмой REL. Мощность передатчиков на обоих станциях по 100 КВт. Размеры антенн 36х36 метров. Работала линия на частотах 355 - 455 МГц. Приемные устройства состояли из нескольких ЧМ приемников с параметрическими усилителями.

При подготовке этой статьи использовались материалы из

  1. Журнала Electronics World
  2. Книги "ТРОПОСФЕРНАЯ СВЯЗЬ" 1984 г. (материалы из этой книги получены с помощью Алексея Днепровского)
  3. Официального сайта авиабазы в Туле http://www.thule.af.mil/
  4. Датского сайта посвященнй истории авиабазы в Туле http://www.thuleab.dk/
  5. Сайта посвященного линии раннего предупреждения DEW Line http://www.lswilson.ca/dewline.htm
  6. Воспоминаний ветеранов: Joe Baude ( 1930 г. рожд), David Hayes (служил на узле связи авиабазы в 1960-61г.г.), Mike Bullough и др. ( http://www.thuleforum.com/p-mnt.htm и http://www.bwcinet.com/thule/PMtnJSite.html )

 

Назад

Главная страница